Июн 192009
 

1. Можно ли строить в пол шлакоблока?
2. Как разметить квадрат на земле под фундамент?
3. Разметка участка
4. Сколько метров от забора надо отступить чтобы построить дом?
5. Фундамент под забор
6. Экономные дома

1. Можно ли строить в пол шлакоблока?

Строить в пол шлакоблока не только можно а и нужно. Основные плюсы: менее трудоемко, и намного (вдвое) дешевле чем строить в шлакоблок. Основные минусы — стены будут менее прочные, но достаточно прочные чтоб построить два этажа.
Даже если вы построите дом со стеной в шлакоблок его все равно придется утеплять, он не будет соответствовать нормам по энергосбережению. А если вы строите в пол шлакоблока, то на сэкономленные деньги вы сможете сделать отличное утепление, и еще останется.

2. Как разметить квадрат на земле под фундамент, как получить угол в 90 градусов?

Если вам нужен именно квадрат то тут все просто, есть два способа примерно одинаковых по трудоемкости.

Способ первый — берете веревку связанную в кольцо, так чтоб ее длина равнялась периметру вашего квадрата, ставите колышки по углам вашего квадрата и натягиваете веревку, меряете диагонали если они равны — у вас получился квадрат, если нет переставляете колышки до тех пор пока диагонали не станут равны. При хорошем глазомере и небольшом размере квадрата итераций будет немного.

Как построить на участке угол в 90 градусов

Способ второй, он более универсальный и с ним получить угол в 90 градусов можно без проблем. Суть его ясна из рисунка, строите треугольник со сторонами в 3,4 и 5 метров между сторонами в 3 и 4 метра будет угол в 90 градусов.
длину сторон можно пропорционально уменьшать, все равно будет угол в 90 градусов.

3. Разметка участка

Разметка участка не так сложна как кажется на первый взгляд, для разметки потребуется несколько колышков, тонкая веревка, рулетка. Зная как построить угол в 90 градусов из пункта номер 2, я думаю проблем с разметкой возникнуть не должно.

4. Сколько метров от забора надо отступить чтобы построить дом?

Тут надо читать законы и всякие строительные правила, раньше я знаю было правило что строение должно быть в метре от забора, позже читал об огромных цифрах в 6-8 метров, но учитывая наши реалии при ширине участка 10-20 метров соблюсти это просто нереально. У меня участок не совсем прямоугольный и в самом узком месте я отступил от забора метр.

5. Как сделать фундамент под забор?

Фундамент под забор можно сделать несколькими способами, можно сделать литой, можно выложить из дикого или бутового камня. Литой на мой взгляд самый практичный, немного арматуры и он будет прочный и долговечный, а снаружи его можно отделать хоть диким камнем, хоть плиткой специальной обклеить под кирпич.
При изготовлении литого фундамента для забора особых хитростей нет, роете неглубокую яму 20-30 сантиметров, ставите опалубку, доски для опалубки желательно подобрать поровней — потом не придется долго возиться с отделкой, а если после литься поверхность будет гладкая может вы решите ее так и оставить без отделки. С целью экономии бетона в литье можно класть камни, куски старого бетона остатки литых стен. Красный кирпич тоже наверное можно но я бы не советовал, в сырости он со временем разбухает и раскрашивается, как он себя поведет внутри фундамента под забор я не знаю, но зачем рисковать?

6. Экономные дома.

Затрудняюсь сказать что искал этот посетитель, но расскажу как я понимаю концепцию эконом-дома. В моем понимании это во первых дом построенный экономно, но не за три копейки и из всякого хлама. Экономия должна быть разумной и оправданной. А с другой стороны, после постройки дома он должен быть экономен в эксплуатации, в частности не должен требовать мощного отопления, но при этом удовлетворять всем запросам его жителей в комфортности и удобствах. В моем случае подавляющая часть сэкономленных средств это оплата рабочих, потому как рабочий на моей стройке один, это я сам. Как показал мой опыт, если подходить ко всему обдумано, знать немного всякого, то вполне по силам обрести необходимые навыки и умения для выполнения практически любого вида работ.

 Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.